Privacy | Cookie policy        
HOMECAMPIONATO 2016/17LA ROSACALENDARIOCANNONIERICURIOSITA'ARCHIVIO CAMPIONATIARCHIVIO COPPE EU    

Campionati
2016/2017 2015/2016 2014/2015 2013/2014 2012/2013 2011/2012 2010/2011 2009/2010 2008/2009 2007/2008 2006/2007 2005/2006 2004/2005 2003/2004 2002/2003 2001/2002 2000/2001 1999/2000 1998/1999 1997/1998 1996/1997 1995/1996 1994/1995 1993/1994 1992/1993 1991/1992 1990/1991 1989/1990 1988/1989 1987/1988 1986/1987 1985/1986 1984/1985 1983/1984 1982/1983 1981/1982 1980/1981 1979/1980 1978/1979 1977/1978 1976/1977 1975/1976 1974/1975 1973/1974 1972/1973 1971/1972 1970/1971 1969/1970 1968/1969 1967/1968 1966/1967 1965/1966 1964/1965 1963/1964 1962/1963 1961/1962 1960/1961 1959/1960 1958/1959 1957/1958 1956/1957 1955/1956 1954/1955 1953/1954 1952/1953 1951/1952 1950/1951 1949/1950 1948/1949 1947/1948 1946/1947 1945/1946 1943/1944 1942/1943 1941/1942 1940/1941 1939/1940 1938/1939 1937/1938 1936/1937 1935/1936 1934/1935 1933/1934 1932/1933 1931/1932 1930/1931 1929/1930 1928/1929 1927/1928 1926/1927 1925/1926 1924/1925 1923/1924 1922/1923 1921/1922 1920/1921 1919/1920
< CAMPIONATO 2^ Divisione Nord 1924/1925 >
Ulteriori info:CLASSIFICA e PRESENZE  
GIRONE DI ANDATA


1. giornata - 26 ottobre 1924
PARMA-PISTOIESE = 5 : 2 (3 : 0 )
PARMA : Alfieri, Rossini II, Mattioli, Gobbi, Franzini, Mazzoni, Rebecchi, Tassi, Mistrali, Sacchi, Rossini III., ,
PISTOIESE : Frosini, Giacomelli, Teodori, Mione II, Frassoldati, Zucchi, Cantini, Tesi II, Guarnieri, Köller, G. Cecchi., ,
ARBITRO Piazza di Milano.
GOL 16’ Tassi 35’ Mistrali 44’ Sacchi 60’ e 63’ Mistrali 80’ rig. Köller 85’ G. Cecchi.

2. giornata - 2 novembre 1924
LUCCHESE-PARMA = 0 : 3 (0 : 0 )
giocata sul campo neutro di La Spezia : ,
LUCCHESE : Belluomini, Giuntoli, Parlanti, Bassanelli, Mazzanti, Bocci, Ricci, Nicolai, Del Debbio, Bonino III, Bonino II., ,
PARMA : Alfieri, Rossini II, Mattioli, Mazzoni, Franzini, Gobbi, Rebecchi, Tassi, Mistrali, Sacchi, Rossini III., , ARBITRO Sartori di Genova. GOL 28’ Rossini III 34’ e 63’ Tassi.

3. giornata - 9 novembre 1924
VIAREGGIO-PARMA = 2 : 0 (2 : 0 )
VIAREGGIO : Boschi, Riparbelli, Landucci, E. Barsanti, E. Giorgetti, Simonini, Tomei, Bertolucci, Puccinelli, Codecasa, Rosellini., ,
PARMA : Alfieri, Rossini II, Mattioli, Franzini, Gobbi, Mazzoni, Rebecchi, Rossini III, Sacchi, Mistrali, Tassi., ,
ARBITRO Musso di Genova.
GOL 5’ R. Puccinelli 25’ Tomei.

4. giornata - 23 novembre 1924
PARMA-PIACENZA = 3 : 2 (1 : 1 )
PARMA : Alfieri, Rossini II, Mattioli, Mazzoni, Franzini, Gobbi, Rebecchi, Orsini, Sacchi, Mistrali, Rossini III., ,
PIACENZA : Fenoglio, Ongarelli, Bergonzi, Cappa, Massari, Gobbi, Montanari I, Bernetti, Baiardi I, Reverberi, Benassi., ,
ARBITRO Biagini di Alessandria.
GOL 19’ Benassi 41’ Mistrali 51’ Sacchi 63’ Orsini 87’ Bergonzi.

5. giornata - 30 novembre 1924
RIPOSA: Parma



6. giornata - 7 dicembre 1924
PARMA-FANFULLA = 5 : 0 (2 : 0 )
PARMA : Alfieri, Rossini II, Mattioli, Mazzoni, Franzini, Gobbi, Rebecchi, Tassi, Sacchi, Mistrali, Rossini III., ,
FANFULLA : Grecchi, Allievi, Giola, Rovida, Daccò, Rivolta, Zamproni, Chiesa, Bergamaschi, Mazzola, Selvatico. , ,
ARBITRO Cerri di Milano.
GOL 1’ Mistrali 35’ Rossini III 49’ Sacchi 73’ Mistrali 88’ Rebecchi.

7. giornata - 14 dicembre 1924
BORGO SAN DONNINO-PARMA = 1 : 6 (0 : 0 )
BORGO SAN DONNINO : Pedretti, Montanari, Braibanti, Aimi, Ghini, Birocchi, Compiani, Romani, Aiolfi, Reggiani, Costa., ,
PARMA : Alfieri, Rossini II, Mattioli, Mazzoni, Franzini, Gobbi, Rebecchi, Mistrali, Sacchi, Tassi, Rossini III., ,
ARBITRO Beretta di Novi Ligure.
GOL 22’ Mistrali 43’ Tassi 58’ Rebecchi 65’ Franzini 74’ Rossini III 77’ Rebecchi 88’ Reggiani.

8. giornata - 21 dicembre 1924
PARMA-CARPI = 4 : 1 (2 : 1 )
PARMA : Alfieri, Rossini II, Mattioli, Mazzoni, Dentelli, Gobbi, Rossini III, Mistrali, Sacchi, Tassi, Rebecchi., ,
CARPI : Setti, Scacchetti, Benassi, Tirelli II, De Pietri, Camurri, Maselli, Moretti, Vascellari, Sabbadini II, Micheli., ,
ARBITRO Merani di La Spezia.
GOL 9’ Tassi 15’ Sacchi 36’ Maselli 57’ Rossini III 76’ Rebecchi.

9. giornata - 28 dicembre 1924
LIBERTAS FIRENZE-PARMA = 2 : 2 (0 : 0 )
LIBERTAS FIRENZE : Bechini, Haut, Gozzini, Focosi, Barigozzi, Natali, Tomei, Segoni II, Baldini, Sala, Magnifico. , ,
PARMA : Alfieri, Rossini II, Mattioli, Mazzoni, Franzini, Rossi, Rebecchi, Tassi, Sacchi, Mistrali, Rossini III., ,
ARBITRO Balestrero di Genova.
GOL 33’ e 55’ Mistrali 72’ Haut 88’ Magnifico.

10. giornata - 1 febbraio 1925
PISTOIESE-PARMA = 2 : 4 (1 : 3 )
PISTOIESE : Frosini, Giacomelli, D. Koeszegy, Teodori, Cappellini, Frassoldati, G. Cecchi, Cantini, Zucchi, Mione II, Barni., ,
PARMA : Alfieri, Mattioli, Rossini II, Rossi, Mazzoni, Dentelli, Rebecchi, Mistrali, Sacchi, Rossini III, Calda., ,
ARBITRO Fontana di Bologna.
GOL 5’ Mistrali 15’ Rebecchi 30’ Sacchi 44’ rig. Zucchi 55’ rig. Barni 75’ Rebecchi.

11. giornata - 8 febbraio 1925
PARMA-LUCCHESE = 3 : 0 (1 : 0 )
PARMA : Alfieri, Mattioli, Rossini II, Gobbi, Dentelli, Rossi, Rebecchi, Calda, Sacchi, Mistrali, Rossini III., ,
LUCCHESE : Belluomini, Giuntoli, Parlanti, Bassanelli, Mazzanti, Galloni, Ricci, Bonino III, Del Debbio I, Del Debbio II, Bonino II. , ,
ARBITRO Mainardi di Cremona.
GOL 40’ e 55’ Rossini III 89’ Sacchi.

12. giornata - 15 febbraio 1925
PARMA-VIAREGGIO = 3 : 0 (2 : 0 )
PARMA : Alfieri, Mattioli, Rossini II, Rossi, Mazzoni, Franzini, Rebecchi, Mistrali, Sacchi, Rossini III, Calda., ,
VIAREGGIO : Boschi, Riparbelli, Landucci, E. Giorgetti, E. Barsanti, Simonini, Tomei, Belli, Puccinelli, Ghilarducci, Bertolucci., ,
ARBITRO Crivelli di Milano.
GOL 14’ Sacchi 40’ Mistrali 71’ Sacchi.

13. giornata - 22 febbraio 1925
PIACENZA-PARMA = 0 : 2 (0 : 0 )
PIACENZA : Fenoglio, Gambazza, Ongarelli, Gobbi, Massari, Cappa I, Tammi, Bergonzi, Baiardi I, Rossetti, Benassi., ,
PARMA : Alfieri, Mattioli, Rossini II, Gobbi, Mazzoni, Rossi, Rebecchi, Mistrali, Sacchi, Rossini III, Calda., ,
ARBITRO Musso di Genova.
GOL 28’ Mistrali 44’ Sacchi.


GIRONE DI RITORNO


14. giornata - 1 marzo 1925
RIPOSA: Parma



15. giornata - 8 marzo 1925
FANFULLA-PARMA = 2 : 0 (1 : 0 )
FANFULLA : Ferrari, Giola, Allievi, Rovida, Daccò, Rivolta, Zamproni, Bergamaschi, Canevara, Mazzola, Salvatico., ,
PARMA : Alfieri, Rossini II, Mattioli, Gobbi, Mazzoni, Rossi, Rebecchi, Mistrali, Sacchi, Rossini III, Calda., ,
ARBITRO A. Crivelli di Milano.
GOL 44’ Bergamaschi 83’ Canevara.

16. giornata - 15 marzo 1925
PARMA-BORGO SAN DONNINO = 1 : 0 (0 : 0 )
PARMA : Alfieri, Mattioli, Rossini II, Mazzoni, Franzini, Rossi, Rebecchi, Mistrali, Sacchi, Rossini III, Calda., ,
BORGO SAN DONNINO : Pedretti, Braibanti, Montanari, Birocchi, Bini, Aimi, Campiani, Aiolfi, Romani, Reggiani, Costa., ,
ARBITRO Trezzi di Milano.
GOL 62’ Mattioli.

17. giornata - 29 marzo 1925
CARPI-PARMA = 2 : 0 (2 : 0 )
CARPI : Setti, Scacchetti II, Benassi, Camurri, De Pietri, Tirelli II, Maselli, Sabbadini II, Micheli, Silingardi, Turrini., ,
PARMA : Alfieri, Rossini II, Mattioli, Franzini, Mazzoni, Rossi, Rebecchi, Mistrali, Sacchi, Rossini III, Calda., ,
ARBITRO Grossi di Milano.
GOL 6’ Maselli 38’ Micheli.

18. giornata - 5 aprile 1925
PARMA-LIBERTAS FIRENZE = 4 : 0 (2 : 0 )
PARMA : Alfieri, Mattioli, Rossini II, Mazzoni, Franzini, Rossi, Rebecchi, Mistrali, Sacchi, Rossini III, Calda., ,
LIBERTAS FIRENZE : Bechini, Gozzini, Barigozzi, Sala, Segoni I, Focosi, Tomei, Mazzacurati, Salvatorini, Segoni II, Baldini., ,
ARBITRO Biagini di Alessandria.
GOL 20’ Franzini 35’ Mistrali 46’ Rebecchi 86’ Calda. GIRONE FINALE PROMOZIONE

1. giornata - 17 maggio 1925
PARMA-COMO = 1 : 0 (0 : 0 )
PARMA : Alfieri, Mattioli, Rossini II, Mazzoni, Gobbi, Rossi, Rebecchi, Mistrali, Sacchi, Calda, Rossini III., ,
COMO : Mangili, Colombo, Carmelo, Gabaglio, Ballerini, Cetti I, Preziati, Marzorati, Roncoroni, Cetti II, Fazzini., ,
ARBITRO Pinasco di Sestri Ponente.
GOL 77’ Mistrali.

2. giornata - 24 maggio 1925
PARMA-UDINESE = 3 : 2 (1 : 1 )
rinviata e recuperata il 21 giugno 1925 : ,
PARMA : Penzi, Mattioli, Rossini II, Rossi, Franzini, Mazzoni, Rebecchi, Tassi, Mistrali, Sacchi, Rossini III., ,
UDINESE : Sernagiotto, Bellotto, Cantarutti, Liuzzi II, Piani, De Biasi, Tosolini, Dal Dan, Mulinaris, Semintendi, Molinis., , ARBITRO Gama jr. di Milano. GOL 18’ Mistrali 38’ aut. Mattioli 51’ Sacchi 60’ Rebecchi 83’ Tosolini.

3. giornata - 31 maggio 1925
NOVESE-PARMA = 1 : 0 (0 : 0 )
NOVESE : Savino, Bonato, Lombardo, Gambarotta, Alice II, Parodi, Alice I, Taverna, Sardi, Mandosso, Roveda., ,
PARMA : Penzi, Mattioli, Pavoni, Rossi, Franzini, Gobbi, Rebecchi, Mistrali, Piva, Tassi, Rossini III., ,
ARBITRO G. Crivelli di Milano.
GOL 73’ Lombardo.

4. giornata - 5 luglio 1925
COMO-PARMA = 1 : 1 (0 : 0 )
COMO : Mangili, Colombo, Carmelo, Cetti I, Ballerini, Castelletti, Corbella, Marzorati, Roncoroni, Cetti II, Fazzini., ,
PARMA : Penzi, Mattioli, Rossini II, Gobbi, Franzini, Rossi, Rossini III, Pavoni, Piva, Tassi, Rebecchi., ,
ARBITRO Enrietti di Torino.
GOL 32’ Franzini 82’ Cetti II.

5. giornata - 12 luglio 1925
UDINESE-PARMA = 4 : 1 (1 : 0 )
UDINESE : Sernagiotto, Bellotto, Cantarutti, De Biasi, Piani, Liuzzi II, Gerace, Dal Dan, Mulinaris, Semintendi, Molinis., ,
PARMA : Penzi, Mattioli, Mazzoni, Rossi, Franzini, Rebecchi, Bertoli, Tassi, Sacchi, Mistrali, Rossini III., ,
ARBITRO Trezzi di Milano.
GOL 26’ Semintendi 46’ Dal Dan 54’ Gerace 75’ Bertoli 86’ Dal Dan.

6. giornata - 19 luglio 1925
PARMA-NOVESE = 3 : 2 (0 : 0 )
PARMA : Penzi, Mattioli, Mazzoni, Gobbi, Franzini, Rossi, Rossini II, Tassi, Sacchi, Mistrali, Rebecchi., ,
NOVESE : Savino, Taverna, Bonato, Parodi, Alice II, Gambarotta, Roveda, Rebuffo, Mandosso, Sardi, Ghezzi., ,
ARBITRO Gama di Milano.
GOL 43’ Parodi 48’ Sacchi 58’ Rossini II 65’ Franzini 84’ Parodi. SPAREGGIO PER IL TITOLO

23 agosto 1925 - Padova
UDINESE-PARMA = 2 : 0 (0 : 0 )
a tavolino per forfait : ,

 
Classifica
  Punti G VC NC PC VF NF PF VT NT PT GF GS  
 1. PARMA 25 16 8 0 0 4 1 3 12 1 3 45 16  
2. PIACENZA 22 16 6 1 1 3 3 2 9 4 3 33 20  
3. CARPI 16 16 6 1 1 1 1 6 7 2 7 35 27  
3. LIBERTAS FIRENZE 16 16 4 2 2 2 2 4 6 4 6 24 23  
3. PISTOIESE 16 16 5 2 1 1 2 5 6 4 6 21 27  
6. FANFULLA LODI 14 16 5 2 1 0 2 6 5 4 7 26 30  
6. VIAREGGIO 14 16 6 1 1 0 1 7 6 2 8 19 26  
8. LIBERTAS LUCCA 12 16 3 3 2 1 1 6 4 4 8 22 34  
9. BORGO SAN DONNINO 9 16 4 1 3 0 0 8 4 1 11 15 37  
10. VIRTUS BOLOGNA
Il Parma è ammesso alle finali per la promozione in 1. Divisione.
Il Borgo San Donnino è ammesso alle finali salvezza.
Virtus Bologna ritirata prima dell’inizio del campionato e retrocessa in 3. Divisione perchè ugualmente considerata ai fini della classifica.
CLASSIFICA GIRONE FINALE
 1. UDINESE 7 6 2 1 0 1 0 2 3 1 2 11 8  
1. PARMA 7 6 3 0 0 0 1 2 3 1 2 9 10  
3. NOVESE 6 6 3 0 0 0 0 3 3 0 3 11 7  
4. COMO 4 6 1 1 1 0 1 2 1 2 3 5 11  
Spareggio per il titolo: Udinese-Parma 2-0 a tavolino per forfait. Udinese e Parma promosse in 1. Divisione. Udinese campione di 2. Divisione. Novese e Como ammesse alle qualificazioni per la 1 Div

TABELLINI e PRESENZE

 
Presenze
Giocatore Presenze Reti
Rebecchi Ferdinando 22 8
Mattioli I Alfredo 22 1
Rossini III Renato 21 7
Mistrali Tito 21 15
Rossini II Torquato 20 0
Sacchi Achille 20 11
Mazzoni Giovanni 19 0
Alfieri Mario 17 -16
Franzini Saulle 16 4
Rossi Giulio 15 0
Gobbi Giuseppe 14 0
Tassi Alfredo 12 5
Calda Luigi 9 1
Penzi Giovanni 5 -10
Dentelli Bruno 3 0
Piva 2 0
Pavoni Giovanni 2 0
Orsini Cesare 1 1
Bertoli Enzo 1 1
gol subiti a tavolino -2

TABELLINI e CLASSIFICA